С начала 2023 года в Ростовской области произошло 507 пожаров. На территории Пролетарского района за данный период времени зарегистрирован 1 техногенный пожар, загораний мусора и сухой растительности не зарегистрировано. Погибшие и травмированные в Пролетарском районе не зарегистрированы. Все это достигнуто благодаря своевременной и качественной работе по проведению профилактических мероприятий.
В Ростовской области при пожарах погибли 35 человек, 8 — пострадали. Гибели детей не допущено. Пожарно-спасательными подразделениями спасён 231 человек.
Большая часть пожаров по-прежнему происходит из-за неосторожного обращения с огнём – 68%; в 17% случаев причиной становится нарушение правил эксплуатации электрооборудования, на долю детской шалости приходится 4% всех пожаров. Зачастую пожары с гибелью людей происходят в ночное время, во время сна либо в состоянии алкогольного опьянения.
Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Недопустимо оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы, крайне опасно перегружать электропроводку.
Будьте бдительны и осторожны! Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности. Не оставляйте детей без присмотра взрослых.
О любых чрезвычайных ситуациях, с которыми вы столкнулись и не можете справиться самостоятельно, немедленно сообщите по телефону: единый номер службы спасения — 112 (звонок бесплатный)..
МКУ «Отдел по делам ГО и ЧС» Пролетарского района