24 января в администрации Пролетарского района состоялось вручение государственной награды сыну военнослужащего, погибшего на СВО.
Третий год продолжается специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины, объявленная Президентом России 24 февраля 2022 года и направленная на защиту новых российских территорий от возродившегося нацизма. Российские военнослужащие полны решимости и сил в борьбе с обезумевшим укрофашизмом, проявляя при этом беспримерные подвиги. Но любая война не обходится без потерь.
Среди них ещё один наш земляк 59-летний младший сержант из г. Пролетарска Нитрай Василий Георгиевич.
Василий родился 13 августа 1965 года в г. Пролетарске Ростовской области. Выполняя свой воинский долг по демилитаризации Украины в должности старшего стрелка стрелкового отделения стрелковой роты стрелкового батальона в/ч 08275, погиб при защите новых российских территорий от неонацизма.
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, Нитрай Василий Георгиевич награждён орденом Мужества (посмертно).
Право вручить эту высокую государственную награду предоставилось военному комиссару Пролетарского и Орловского районов Ростовской области, полковнику Андрею Зароченцеву и заместителю главы администрации Пролетарского района по внутренней политике Ирине Будыльской.
ООО РГ «Вестник Приманычья»