ТРУДНОСТИ НЕ СЛОМИЛИ

30 сентября своё 95-летие отметила бывший несовершеннолетний узник фашистского концлагеря, жительница г.Пролетарска Валентина Андреевна Василец.

Одной из самых страшных страниц человеческой истории являются фашистские концентрационные лагеря, подсчитать точное количество всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. Ежегодно в последний день октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не учтено. По сохранившимся документам, только в период с 1921 по 1953 годы были репрессированы 4,6 млн. человек. Важно помнить, что в число пострадавших входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

Родилась Валя в 1927г. в п.Опёнки в многодетной семье. В 15 лет была угнана в германский Билефельд в трудовой лагерь. Годы работы на фабрике, где содержались военнопленные, были тяжелейшим испытанием. Многое пришлось пережить: насмешки, наказания, тяжёлый труд, но хрупкую девушку это не сломило, а наоборот, закалило. Так и идёт по жизни наша землячка, преодолевая все невзгоды, но сохраняя человечность и доброжелательность к окружающим.

В апреле 1945-го узников освободили американские войска, лишь в октябре Валентина попала домой. Учиться и работать первое время было непросто, но постепенно всё наладилось. Женщина не боялась никакого труда, её стаж насчитывает почти 40 лет. За добросовестное отношение к делу В.А.Василец имеет множество грамот и благодарностей.

Семнадцать лет Валентина Андреевна посвятила творческой деятельности в качестве участницы хора «Россиянушка» и всегда рада гостям из нынешнего состава. 

Как ветерана Великой Отечественной войны её не забывает государство, предоставляя положенные льготы, ко Дню Победы приходят поздравления от высшего руководства. И, конечно, в связи с таким солидным юбилеем старожилу также доставлены приветственные адреса от президента РФ и губернатора Ростовской области.

Подростком ей пришлось пройти через тяготы войны: оккупацию, концлагерь, жизнь на чужбине, голод и потерю близких. Всю жизнь Валентина Андреевна тяжело трудилась, возможно, в том и кроется секрет долголетия.

Здоровья и мирного неба, дорогой ветеран!      

Радмила СЕРДЮКОВА

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.