Ученые выяснили, почему россияне защищены от COVID-19 лучше иностранцев

Живая российская вакцина от полиомиелита может предупреждать заболевание ковидом. В ходе эксперимента это доказали специалисты Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, пишет РИА Новости.

«Ученые ранее высказывали мнение о том, что россияне защищены от COVID-19 неспецифическим иммунитетом – однотипными реакциями иммунной системы организма на инфекции. В 1960-х годах советский вирусолог, академик Михаил Чумаков предположил, что живая вакцина от полиомиелита может смягчать течение гриппа. Эту гипотезу Центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова сейчас проверил применительно к коронавирусу SARS-CoV-2», – пишет источник.

Как пояснил гендиректор центра Айдар Ишмухаметов, живую вакцину от полиомиелита дали 60 добровольцам. В этой группе было отмечено резкое снижение заболеваемости ковидом.

Сейчас ученые продолжают изучение данного феномена.

Мария Саймон ИА «ДОН 24»

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.