27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Мужество жителей Северной столицы оказалось сильнее вражеских атак. Ленинградцы провели 872 дня в тяжелейших условиях, умирая от голода и замерзая прямо на улицах, но не пустили врага и отстояли город. В честь памятной даты, Дня снятия блокады Ленинграда, с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну и за свой народ, в детском саду №8 «Колосок» х.Дальнего было проведено мероприятие.
Нашим гостем была библиотекарь СДК М.П.Ушакова, которая рассказала ребятам о тех трудных годах, которые пришлось перенести жителям Ленинграда. Была показана подборка книг, в которых было рассказано о стойкости и мужестве советского народа. Мы с детьми провели беседы, посмотрели презентацию о жизни жителей осаждённого города. Очень трогательным и запоминающимся был фильм о Тане Савичевой и её дневнике. Кроме того, была оформлена выставка «Блокада Ленинграда», дети сделали поделки в память о том, что ничто не забыто. Ребята увидели кусочек хлеба, который являлся для ленинградцев единственным источником жизни, познакомились с «Дорогой жизни» через Ладожское озеро, послушали песню «Священная война». Наши родители не остались в стороне и помогли организовать выставку поделок по этой теме.
Пусть каждый ребёнок почувствует волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.



Н.А.Апрышкина, воспитатель д\с №8 «Колосок», х.Дальний