В Донской столице пройдет осенняя выставка «Дон Православный»

По благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 17 по 23 сентября в «ДонЭкспоцентре» состоится масштабный духовно-просветительский проект «Дон Православный», который проходит осенью уже в 18-й раз.

#Общество

По традиции выставка будет состоять из нескольких тематических разделов, в том числе интерактивной экспозиции, и сопровождаться насыщенной просветительско-развлекательной программой.

На выставке «Дон Православный» посетители смогут увидеть христианские святыни, принадлежности церковного богослужения, иконы, православную литературу, ювелирные украшения, продукцию монастырских подворий, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства от 250 экспонентов из разных регионов России, а также Беларуси, Сирии, Узбекистана и др.

Центральной святыней выставки станет икона с частицей мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

«Выбор центральной святыни не случаен. 2024 год объявлен годом семьи, а Петр и Феврония хранителями брачных союзов, помощниками в семейной жизни, покровителями невест и женихов. Перед иконой молятся о сохранении семьи, укреплении взаимоотношений между супругами, обретения силы противостоять скорбям. Кроме того, к святым обращаются и не состоящие в браке молодые люди, желающие создать крепкую семью», — рассказывает об иконе священник Владислав Паланчев, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону Епархии.

В сентябре 2024 году исполнится 275 лет со дня основания Ростова-на-Дону. Юбилею города будет посвящена интерактивная экспозиция, которая уже несколько лет является неотъемлемой и важной частью православного проекта. Название выставки – «275 лет городу Ростову-на-Дону: утраченные и восстановленные храмы Донской столицы».

Место проведения: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 30, «ДонЭкспоцентр». Время работы: 17-22 сентября: c 10 до 19 часов, 23 сентября: с 10 до 16 часов. Подробнее о выставке: https://donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyj-osen/

Таисия Изусова, PR-менеджер ГК «ДонЭкспоцентр»

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.