В ГОСТЯХ У «АКСИНЬИ» ПОБЫВАЛИ ВОСПИТАННИКИ ПРОЛЕТАРСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, – задача, особенно актуальная сегодня, не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Мы всё чаще обращаемся к духовным ценностям прошлого, пытаемся искать пути восстановления прерванных связей времён, осознаём необходимость изучения своих национальных корней как источника нашего нравственного здоровья, силы и богатства. Семикаракорская керамика – это яркое явление народной художественной культуры. Она впитала все краски нашего  прекрасного и могучего края, традиции донского искусства, овеянные свободолюбивым духом казачества.

#Образование

В целях реализации программы внеурочной деятельности по краеведению в Пролетарской школе-интернате, была организована экскурсия обучающихся на Семикаракорский фаянсовый завод «Аксинья». В ходе поездки ребята познакомились с историей создания завода, побывали в различных цехах изготовления посуды, начиная от формовки и заканчивая готовыми изделиями. Они узнали, из чего изготавливают посуду, как её обжигают, расписывают и глазируют. Своими глазами они увидели, как бесформенная глиняная масса превращается в красивое и полезное изделие. Незабываемое впечатление оставила работа гончара… Под восхищённые возгласы всего за несколько минут руки мастера изготовили кувшин.  Впечатлила  ребят  и работа мастериц-художниц. Они, словно волшебницы, превращают простой кусок глины   во что-то чудесное. Их руки такие умелые, а рисунок безупречен. Завершающим этапом экскурсии был мастер-класс по росписи посуды. Каждый выбрал себе кружку для росписи. Расписывали дети посуду не профессиональными красками, а обычными акварельными, но удовольствия от этого получили не меньше. Каждый   смог почувствовать себя творцом, сделал художественную роспись и получил не только сувенир на память, но и заряд вдохновения на долгое время!

Экскурсия получилась творческой, познавательной и очень увлекательной! Ребята на экскурсии узнали много нового и интересного из истории жизни людей Донского края, получили заряд положительных эмоций.

Коллектив Пролетарской школы-интерната  выражает искреннюю благодарность за спонсорскую поддержку и помощь в организации экскурсии управляющему  КФХ «Елена» Андрею Николаевичу Киселеву. Поделиться теплом своей души с детьми, увидеть в их глазах огонёк добра и веры – дорогого стоит!

Ваши великодушие, отзывчивость и доброта делают жизнь наших детей ярче и интереснее. Спасибо Вам за праздник, который Вы подарили детям!

Н.Пилюшенко, учитель истории ГКОУ РО Пролетарской школы- интерната

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.