В минувшую субботу пролетарцы отмечали день рождения своей малой родины.
Празднование проходило в городском парке, в полномасштабном формате и без ковидных ограничений. За несколько дней до этого на территории развернулся комплекс аттракционов, так что развлечения находились на любой вкус и кошелёк. Школьникам перед учебной нагрузкой предоставилась возможность отдохнуть ещё целых два дня, что многие использовали на полную катушку.

На площади перед Домом культуры работали торговые точки, тематические выставки, арт-площадки. Ничего нового на этот раз выдумывать не пришлось. В рамках «платовского» Года на Дону был организован гастрономический фестиваль в духе традиций казачества, что в нашем районе успешно сохраняется и продолжается. Тематическое оформление куреней, представление казачьего творчества, обрядов, забав и, конечно, угощение никого не оставили равнодушным. Почётные гости становились и зрителями, и участниками красочного действа. Каждому поселению вручались благодарственное письмо и статуэтка за вклад в развитие народной культуры.

Торжественно открыли праздник главы администраций района и города В.А.Горнич и М.Н.Толпинский, которые тепло приветствовали земляков, адресовали нужные слова и пожелания.
В программе мероприятия звучали песни о родном крае, исполнялись тематические танцы. Организаторы чествовали победителей творческого конкурса, лучших спортсменов, хозяев подворий, своим трудом украшающих город. Не обошли стороной и тему СВО.





Выступления местных и артистов соседних районов радовали мастерским исполнением. Обошлось без салюта, но немного ярких огней в заключительной песне украсили праздник. В целом торжество прошло на достойном уровне.













Радмила Сердюкова, корр. газеты «Вестник Приманычья», фото автора