В рамках проведения Дмитриевских чтений в МБОУ лицей №1 г.Пролетарска был проведён районный образовательный культурно-исторический семинар «Русская православная церковь во время Великой Отечественной войны».
У дверей лицея гостей встречали обучающиеся, состоящие в школьной дружине, в казачьей форме со словами:
«Здорово дневали братья казаки и сестры казачки! Вы на фестиваль? Мы вас проводим, проходите, пожалуйста».
Возле дверей спортзала участников семинара приветствовали директор лицея Е.М.Удодова и организатор семинара О.Н.Панова.
Ребята – казаки всем раздали тематические буклеты: «Роль церкви во времена ВОВ» и прикрепили георгиевскую ленту.
Пройдя в зал, мы увидели прекрасное оформление: на стене висела большая георгиевская лента, стояли стенды с рисунками и плакатами на тему: «Мой ветеран» и «Города герои», по середине располагались столы для групповой работы.
В начале мероприятия зазвучали красивые детские голоса. Это был хор обучающихся 4 «А» класса под руководством учителя музыки А.Н.Логвинова с литературно-музыкальной композицией «Притча о сеятеле». Каждое слово проникало в душу присутствующих и заставляло задуматься и осознать смысл произведения, если растить зерно, заботиться о нём, то вырастет хороший росток, а если не ухаживать за ним, то оно порастёт репейником и не принесёт урожая.
Прозвучало вступительное слово преподавателя основ духовно-нравственной культуры народов России О.Н.Пановой, которая пояснила, что данное произведение выбрано неспроста. Именно в нём есть тесная связь с хрупкой душой ребёнка, а мы — преподаватели должны в неё посеять всё самое лучшее, вложить частичку своей души, чтобы выросло прекрасное растение.
Далее семинар продолжил служитель храма мучеников Флора и Лавра г.Пролетарска иерей Георгий Смоляков. Священник, выступая перед собравшимся, подчеркнул, что современный мир не хочет войны и как важно понимать, какие факты о войне искажены, а какие являются правдой. Он напомнил, что Церковь, несмотря на гонения, принимала активное участие в Великой Отечественной войне.
«Отрадно, что сейчас появляется всё больше книг, которые посвящены значению Церкви в войне. В советские годы эта тема не афишировалось, а сегодня многие историки посвящают ей свои труды. Церковь призывала народ на защиту Родины. Многие священники, которые не могли брать в руки оружие, вступали в партизанские движения, несли труды в тылу, помогали в госпиталях, в оборонной промышленности. Многие из них были награждены орденами за оборону Москвы, Ленинграда и т.д.», — отметил отец Георгий. Он напомнил о подвиге наших земляков — служителей. Любая война — это борьба добра со злом, борьба, которая никогда не прекращается. «Наша задача – встать на сторону добра, а для этого нужно хорошо знать, где правда, а где ложь. Подобные встречи призваны привлечь внимание молодых людей к искажённым фактах о войне, которые есть в СМИ, о фальсификациях в истории», — подчеркнул он.
В завершении своих слов священник посоветовал молодым людям прочесть книги и научные статьи, рассказывающие о роли Церкви в войне, а также пригласил посетить храм и работать над своей душой, быть добрее.
Можно много рассказывать о методах и формах работы на занятии, об ответах учеников. Хочу осветить яркие моменты.
Вниманию был предоставлен фрагмент внеурочного занятия: «Роль церкви во времена ВОВ. Города герои» — преподаватель ОДНКР, ИЗО, информатики высшей категории О.Н.Панова. Ребята поделились на группы, у каждого был лист с таблицей по городам-героям. Зазвучала музыкальная композиция, и обучающимся нужно было вписать в таблицу название городов-героев. Ученики посчитали число городов, но у каждой группы получилось разное количество. Тогда на занятие пришли обучающиеся 10 «А» класса, которые рассказали о городах-героях, важные факты о них ученики 6-х классов слушали с интересом. В заключении пришли к выводу, что городов героев было 12 и 1 крепость. А после был поиск текстовой и иллюстративной информации о роли церкви во времена ВОВ. Ребята выполняли творческие проекты и делали выводы, из которых стало известно об очень важном значении церкви во время войны. В конце занятия провели рефлексию деятельности, где обучающиеся оценили себя на «отлично».
При работе над творческим проектом ребята создали по 1 информационному листу газеты «Москва-город-герой». «Роль церкви в данном городе во время ВОВ». «Сталинград-город-герой». «Роль церкви в данном городе во времена ВОВ», «Ленинград-город-герой». «Роль церкви» и «Новороссийск-город-герой». Во временной рамке урока нельзя поместить всю информацию обо всех 12 городах, поэтому следующим выступающим с выставкой художественной литературы «Города-герои», «Православная церковь во времена войны» стал библиотекарь 2 категории Межпоселенческой центральной библиотеки Светлана Алексеевна Долгополова. Она рассказала о новинках библиотечного фонда на тематику семинара.
Подвел итог семинара директор лицея Е.М.Удодова, которая рассказала о специальной военной операции, о трагической смерти своих друзей, учеников и предложила всем верующим по возможности помолиться за воинов.
А в заключении выступал танцевальный коллектив «Сюрприз» с музыкальной композицией «Возвращайся домой», руководитель О.В.Личманенко.
Со слезами на глазах выходили многие зрители, делились впечатлениями и благодарили за проведённый семинар.
Огромное спасибо всем организатором и выступающим.





О.Н.Панова