В России, включая Ростовскую область, с начала осени вступит в силу новое постановление Правительства РФ, вводящее дополнительные ограничения на право управления автотранспортом. Официальная публикация распоряжения размещена на государственном портале правовой информации.
Постановление содержит перечень противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами. Среди них значатся психические расстройства и отклонения в поведении, такие как шизофрения, депрессивные состояния, болезни личности, слабоумие и патологии развития.
Людям с алкогольной или наркотической зависимостью, заболеванием эпилепсии и слепотой также будет отказано в праве управления автомобилем.
Отдельно выделены условия, при которых разрешается эксплуатация автотранспорта с ручной коробкой передач, автоматической трансмиссией, акустической парковочной системой и другими техническими особенностями. Например, среди таких факторов указаны следующие:
- деформации стоп и укорочение ног более чем на шесть сантиметров;
- ампутация ноги или кисти;
- низкая острота зрения;
- полная слепота на один глаз;
- последствия поражений центральной нервной системы;
- болезни уха;
- паралич и поражение нервных окончаний нижних конечностей.
Отдельно оговорены запреты на управление категориями мотоциклов («А», «М», «В1», «А1»), легковых автомобилей («B», «BE») и автобусов («D», «DE»). Ограничения распространяются на людей с нарушением зрения, проблемами слуха, болезнями органа равновесия, хроническими патологиями глаз, отсутствием или деформацией конечностей.
Также впервые в перечне ограничений появился пункт о росте ниже 150 см, сложности восприятия разговора на расстоянии более трех метров и дефектах костей черепа.
Фото Андрей Любимов / РБК