В Ростове -на-Дону проходит XVII Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза»

В Ростовском колледже искусств проводится XVII Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза». Он приурочен к столетию российского джаза. Фестиваль завершится большим гала-концертом 21 ноября в Ростовском государственном музыкальном театре.

— Традиция проведения гала-концерта лауреатов переросла в большое фестивальное событие, в котором принимают участие как лауреаты конкурса разных лет, так и приглашённые лучшие джазовые музыканты со всего мира, — рассказал первый заместитель губернатора Дона Игорь Гуськов.

Организаторами конкурса выступают министерство культуры Ростовской области, Ростовский колледж искусств, Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана. С прошлого года конкурс проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

В конкурсе примут участие студенты образовательных учреждений среднего и высшего профобразования культуры и искусства России и зарубежных стран. Кроме того, в числе участников — профессиональные музыканты в возрасте до 32 лет. Конкурс проводится по нескольким номинациям: саксофон, флейта, кларнет, тромбон, фортепиано, клавишные, гитара, бас-гитара, контрабас и другие.

В рамках конкурса состоятся мастер классы и творческие встречи. В гала-концерте примет участие Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана, а также исполнители, которые стали лауреатами конкурса в прошлые годы.

Победители конкурса получат дипломы и денежные вознаграждения.

Напомним, что российский джазовый конкурс, основанный первым профессором джаза Кимом Назаретовым, проходит в донской столице с 1990 года. Творческой базой конкурса стало Ростовское училище искусств (ныне Ростовский колледж искусств). В 2011 года «Мир джаза» получил статус Международного, а его жюри возглавил Народный артист России Игорь Бутман. «Мир джаза» способствует созданию профессиональных «стартовых» условий для исполнительской деятельности молодых джазовых музыкантов. По итогам конкурса, многие его лауреаты были приглашены в ведущие оркестры и творческие коллективы России, стали участниками Международного фестиваля «Будущее джаза» и других проектов Игоря Бутмана.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.