В Ростовской области сохраняется относительно стабильная ситуация по ковиду, заявил на заседании регионального оперштаба главный санитарный врач региона Евгений Ковалев.
По его словам, на Дону почти восемь недель наблюдается тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом. Добиться этого удалось благодаря целому комплексу мер. Одна из них – рост тестирования, что позволило быстро выявлять зараженных, изолировать их и тем самым прекращать передачу инфекции.
В то же время темпы снижения заболеваемости сейчас замедлились, сказал Евгений Ковалев.
«Медленно снижается заболеваемость в рисковых возрастных группах – 50–64 лет и 65+. Именно на эти две группы приходится 62% заболевших коронавирусом в Ростовской области», – сказал специалист.
Напомним, с начала пандемии в регионе зарегистрировано свыше 77 тысяч заболевших, выздоровело почти 69 тысяч.