На заседании правительства Ростовской области, прошедшем 27 ноября, губернатор Юрий Слюсарь подчеркнул необходимость улучшения системы записи к врачам как через онлайн-сервисы, так и традиционным способом — через регистратуру.
Министр здравоохранения региона Наири Варданян доложил, что за последние пять лет медучреждения области были оборудованы современными технологиями: закуплено более 22 тысяч компьютеров, 500 аппаратно-программных комплексов и внедрено 11 централизованных систем. Был запущен региональный портал записи на приём к врачу «ЗдоровьеДона.рф», через который еженедельно фиксируется более 15 тысяч записей.
Электронная запись позволила существенно сократить очереди в регистратуре, однако губернатор подчеркнул, что полностью полагаться на цифровую систему нельзя. Это обусловлено недавним инцидентом в областной клинической больнице, где возникли длинные очереди, что свидетельствует о необходимости доработки существующих процедур.
«Цифровые решения – это здорово, искусственный интеллект – наше все. Но ситуация, которая произошла в областной больнице, когда люди столкнулись с такими очередями, показала, что есть базовые процедуры, процессы, которые еще надо отлаживать, в том числе используя цифровые продукты – электронную запись, оптимизацию, маршрутизацию. Чтобы одно сочеталось с другим. Но главное, чтобы был наведен порядок в записи к врачу», — поручил Юрий Слюсарь.
Глава региона поручил областному минздраву проработать алгоритм оптимальной записи, который позволит пациентам записаться на прием удобным способом и избежать длинных очередей. Он подчеркнул важность сочетания цифровых решений с классическими методами работы регистратуры, чтобы обеспечить комфорт и доступность приема для всех жителей региона.
Фото из архива пресс-службы Губернатора Ростовской области









