Волонтеры Пролетарского района помогают приближать общую Победу

С начала специальной военной операции тысячи добровольцев по всей стране помогают бойцам всем, чем могут. Кто-то собирает гуманитарную помощь, а кто-то освоил искусство плетения сетей, необходимых для маскировки. Именно для этих целей на базе Штаба общественной поддержки «Единой России» Пролетарского района в ноябре 2025 года было принято решение организовать пункт плетения маскировочных сетей для всех желающих. 

#Общество

Признаться честно – не ожидали мы такого массового отклика от жителей. Работа закипела: поиск и закупка материала, обучение мастерству плетения и сам процесс изготовления маскировочных сетей. На первых порах советом и делом помог организатор подобного пункта Анатолий Бастраков, финансовую помощь для закупки материала оказали секретарь Пролетарского местного отделения Партии «Единая Россия» Владимир Бухтияров, депутаты Собрания депутатов Пролетарского района и ООО «Энергия». В процессе работы сформировался небольшой, но дружный коллектив, который позже уже сами участники назвали волонтёрским отрядом «Помощь фронту».

Каждое утро, когда первые лучи солнца только начинают освещать наш Пролетарск, волонтёры спешат в здание спортшколы. Собираясь в уютном зале, где атмосфера наполнена духом единства и сплочённости, они обмениваются улыбками и тёплыми взглядами, но за всем этим прячется серьёзная миссия. Их руки, уже помнящие труд, бережно режут ленты— простые, но символичные и вплетают их в сеть. Каждая маскировочная сеть — это не просто кусок ткани, это спасение чьей-то жизни, это поддержка для наших бойцов, которые полны смелости и готовы защищать Родину.

Работа идёт быстро, руки движутся, опережая мысли, а в глазах каждого волонтёра зажигаются огоньки гордости. Они знают, что в каждом узелке и каждом стежке заключена их любовь, забота и надежда на скорейшее возвращение наших ребят домой. Эти сети становятся символом единства и мужества, невидимой нитью, связывающей их с теми, кто обретает в них защиту.

До нового года волонтёры занимались исключительно плетением сетей, но после того, как задержалась поставка материала в связи с новогодними праздниками, они решили, что впустую тратить время нельзя – нужно делать что-то ещё, чтобы помочь нашим воинам. Придумали быстро – будем колоть орехи, заливать их мёдом и делать молочные каши быстрого приготовления. Кинули клич, что нужны орехи, мёд, баночки из-под детского питания – жители откликнулись. Собрали средства на приобретение необходимых продуктов и снова начали трудиться.

Наша коллега – волонтёр группы «Лотереи для поддержки наших» Анна Колинько поделилась проверенным рецептом изготовления молочных каш, а волонтёры группы «Своих не бросаем» — имеющимися на складе грецкими орехами. С миру по нитке, и есть хороший результат.

Так, волонтёрский отряд «Помощь фронту» Штаба общественной поддержки «Единой России» за три рабочих недели изготовили 200 пакетиков очищенных грецких орехов, 690 порций молочных каш быстрого приготовления, 380 баночек медово-ореховой смеси и большую маскировочную сеть «Грязный снег» по заказу бойца. Работали не покладая рук, до боли в спине и мозолей на пальцах, и всё ради того, чтобы ребята могли почувствовать тепло и заботу. Чтобы этот привет из дома подарил минуты уюта и душевного спокойствия. Чтобы каждый из них знал, что мы ждём их домой с победой. И получая привет от бойцов из-за «ленточки» со словами благодарности за быстро изготовленную сеть или угощения, растрогавшись до слез — понимаешь, что все старания не напрасны, и с гордостью осознаешь свою небольшую причастность к будущей Победе.

Хочется поименно отметить участников нашего волонтерского отряда: Валентина Павловна Кузьменко, Людмила Павловна Мухина, Наталья Александровна Болдырева, Клавдия Семёновна Лёвина, Людмила Дмитриевна Таранюк, Людмила Николаевна Дьяченко, Татьяна Фёдоровна Яицкая, Елена Ивановна Калистова, Галина Константиновна Голощук, Валентина Александровна Денисенко, Надежда Ивановна Коломейцева, Тамара Кулиевна, Улецкая, Людмила Ивановна Павленко, Надежда Геннадьевна Глинкина, Людмила Павловна Бодня, Ирина Ивановна Сальникова, Зинаида Анатольевна Поповская, Александр Иванович Ноженко, Любовь Алексеевна Минько, Ирина Григорьевна Черина, Сергей Валерьевич Березин, Галина Ивановна Куделина, Любовь Николаевна Колесникова, Татьяна Павловна Белоусова, Валентина Николаевна Кулакова.

Добрые дела нужно делать молча, — уверены наши волонтёры. Но есть вещи, о которых нельзя молчать, чтобы подавать правильный пример, особенно для молодёжи. Если мы не будем сами воспитывать подрастающее поколение, то его начнут воспитывать недруги.

Марина КОВАЛЁВА, исполнительный секретарь Пролетарского местного отделения Партии «Единая Россия», организатор волонтёрского отряда.

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.