Врач назвала главные ошибки при лечении горла

Основные ошибки при лечении горла назвала врач-оториноларинголог Екатерина Богданова. Она заявила, что частые полоскания в целях профилактики инфекций не дадут никакого эффекта.

«Наша слизистая – уникальная экосистема, которая состоит из миллиардов бактерий, которые и являются самым основным защитным механизмом», – пояснила врач в эфире программы «О самом главном».

Регулярное полоскание горла, по ее словам, приведет к нарушению защитных функций и может буквально высушить слизистую, что будет способствовать проникновению в организм патогенных бактерий.

«К числу бесполезных способов лечения боли в горле можно смело отнести все гомеопатические препараты, мед, чеснок и лук. Не помогут и столь любимые в народе горчичники и банки», – приводит слова врача «Газета.ру».

А вот мятные леденцы специалист рекомендует, потому что они помогают вырабатывать слюну, а в ней содержится лизоцим – природный антибиотик.

ИА «Дон 24»

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.