Каждый год 6 июня в России и других странах отмечают День русского языка. Дата была выбрана не случайно – именно в этот день родился основоположник современного русского языка Александр Сергеевич Пушкин.
С целью сохранения национального культурного и духовного наследия, поддержки дальнейшего развития языка, в том числе и как средства международных коммуникаций, проводятся различные мероприятия: лингвистические конференции и форумы, многочисленные конкурсы на знание языка или экспресс-курсы по его изучению.

В рамках празднования даты 4 июня в отряде «Светлячок» ДОЛ «Солнышко» прошла лингвистическая игра «К сокровищам родного языка», целями которой стали привитие любви и бережного отношения к родному языку, пробуждение интереса к его изучению и сохранению, воспитание культуры речи.

Вниманию ребят была представлена яркая компьютерная презентация и эмоциональный рассказ педагога о красоте и богатстве русского языка, который является духовной сокровищницей нашего народа, о вкладе в развитие родной речи великих писателей и поэтов: А.С.Пушкина, И.А.Крылова, В.И.Даля и др. Ребята познакомились с пословицами и поговорками русского народа о языке, фразеологизмами.

Командам были предложены такие конкурсы, как:«Произнеси слово с верным ударением», «Кто больше?», «Сосчитайте звуки и буквы», «Слово рассыпалось», «Закончите фразеологизмы», «Конкурс живописцев», «Пословица рассыпалась», «Фразеологический зверинец» и т.д. Занимательный характер заданий никого не оставил в стороне, все проявляли активность и заинтересованность. Во время интеллектуального конкурса царила атмосфера дружбы и доброжелательности, сотрудничества. Все поставленные цели были успешно реализованы.
Дети с удовольствием принимали участие, общались, размышляли, делились своими мыслями и впечатлениями, что способствовало активизации познавательной деятельности. Мероприятие имело большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Оно не только углубило и расширило знания о русском языке, но и способствовало расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, повысило учебную мотивацию к изучению родного языка.
Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!
Н.КИРИЛЕНКО, воспитатель отряда «Светлячок»