Сегодня, 8 мая, в Ростовском областном театре прошла торжественная церемония в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона, Юрий Слюсарь, тепло поздравил участников собрания, среди которых были фронтовики, труженики тыла, дети войны, участники специальной военной операции, а также представители городов и районов Донского региона.
В этот день в Ростовском музыкальном театре собрались более тысячи человек. В годы войны регион пережил ожесточенные бои: несколько раз город захватывали фашисты, более 182 тысяч мирных жителей стали жертвами трагедии. Из 665 тысяч призванных донских мужчин в годы войны, половина не вернулась домой.
Глава региона подчеркнул, что за этими цифрами стоят судьбы миллионов. Он отметил, что наша обязанность — сохранять память о трагедиях и победах, чтобы она передавалась из поколения в поколение и всегда жила в сердцах людей.
В этом году праздничные торжества встречают 100 фронтовиков. В Ростовской области в категории ветеранов и приравненных к ним категорий числится 6643 человека.
Юрий Слюсарь выразил благодарность ветеранам за их мужество:
«За вашими плечами – целая эпоха: тяжелая война, восстановление страны. Несмотря ни на что, вы выстояли и победили! Низкий вам поклон за ратный и мирный труд, за преданность Родине. Мы вам в неоплатном долгу».
Глава региона вручил медали «За доблестный труд на благо Донского края» труженикам тыла, принимавшим участие в восстановлении народного хозяйства в юные годы.
Торжественная часть завершилась праздничным концертом, наполнившим зал атмосферой благодарности и гордости за героическое прошлое.



