Глава Ростовской области принял участие в форуме «Интеграция 2025: Перспективы развития исторических регионов России».
Ростовская область занимает центральное место в Южном макрорегионе. Это значение особенно возросло в последние несколько лет. Мы всегда поддерживали связь с Донбассом, основываясь на общих интересах и ценностях, первой предложив помощь и продолжая оказывать братскую поддержку. Об этом сообщил в своем микроблоге глава Донского региона Юрий Слюсарь.
С 2024 года наш регион выступил инициатором создания Содружества «Донбасс». В настоящее время активно реализуются значимые совместные проекты в экономической и гуманитарной сферах, включая подготовку более 5 тысяч государственных служащих и участие 20 донских строительных компаний в восстановлении разрушенных территорий и развитии инфраструктуры.
Наши стратегические цели заключаются в повышении транспортной связности, защите берегов Азовского моря, развитии туризма и научных проектов. Четыре донецких вуза уже стали частью научно-образовательного центра «Юг России», открывая новые возможности для будущих поколений.
Год 80-летия Великой Победы и Год защитника Отечества — это особая пора для укрепления нашего единства. Мы совместно работаем над эффективными форматами сотрудничества и движением вперед.
«Уверен, что результаты нашей совместной работы на данном мероприятии имеют значительное значение для развития Южного макрорегиона и всей страны. Желаю всем участникам форума успешной работы на гостеприимной донской земле!», — резюмировал Юрий Слюсарь.