В нем приняли участие более четырех тысяч дончан.
Более четырёх тысяч жителей городов и районов Ростовской области приняли участие в серии встреч, инициированных главой региона Юрием Слюсарем. Данные мероприятия проводились местными властями с целью обсуждения проектов реконструкции существующих и создания новых игровых зон для детей.
Местные администрации представили на суд жителей несколько вариантов проектов площадок, различающихся составом игрового и спортивного оборудования, а также цветовой гаммой. Каждое предложение оценивалось населением, чтобы выявить предпочтения и пожелания жителей.
Юрий Слюсарь выразил благодарность активным гражданам и представителям местной власти за конструктивное взаимодействие и организацию встреч. Он подчеркнул, что главная задача проекта — создавать комфортные и безопасные игровые площадки, радующие детей, родителей и старшее поколение:
«Главная цель нашего проекта — радовать детей, их родителей, бабушек и дедушек новыми детскими площадками, а главное — гарантировать их безопасность. Все замечания и пожелания, полученные от жителей, будут учтены при формировании финальных проектов и организации строительных работ».
Проект «Территория детства», запущенный в 2023 году, призван кардинально изменить облик игровых зон в Ростовской области. Было установлено, что более половины существующих площадок не отвечают современным стандартам безопасности. Поэтому администрацией региона принято решение выделить 500 млн рублей на их модернизацию.
В рамках проекта в текущем году запланировано обновление 187 площадок, расположенных в различных муниципалитетах. Реконструкция начнётся после определения подрядчиков, которые будут определены местными властями до конца мая. Завершить работы планируется к сентябрю.
Проект продолжит развиваться и в 2024 году, чтобы создать полноценную сеть игровых зон, соответствующих высоким стандартам качества и безопасности.