В Ростовскую область приехали добровольцы из Магадана и Свердловской области. Они хотят помочь специальной военной операции, но в военкоматах по месту жительства мужчинам отказали из-за возраста. 61-летний фельдшер Виктор Садыков два с половиной месяца пытался попасть на фронт по мобилизации. Ему говорили, что возьмут только в случае всеобщего призыва. Отчаявшись, Виктор обратился в «Общероссийский народный фронт» в Магадане. Там посоветовали отправиться в Ростов, рассказал мужчина корреспонденту информационного агентства «ДОН 24».
«Я уволился с работы. Билетов на Ростов не было, поехал в Белгород. Меня попросили довести посылки для бойцов. Эту гуманитарную помощь отдал в «Народный фронт» в Белгороде. Там люди связались с Ростовом, помогли, договорились, чтобы меня встретили здесь», — пояснил Виктор.
Его сын и племянник воюют в Донбассе по контракту. Дома у Виктора остались трое детей — 18-летний сын 25-летняя и 17-летняя дочери — и супруга. Никто не отговаривал главу семьи от участия в спецоперации.
«Жена и дети спокойно восприняли. К родственникам на Урал заезжал — ни один не отговаривал. Семья такая, наверное, воспитание. Видел я семьи, где жены плачут, обивают пороги, чтобы мужей не брали по мобилизации. Но мои спокойно отнеслись и это очень большая поддержка, что они меня понимают», — поделился Виктор Садыков.
Молодому поколению он пожелал любить Родину и учить историю — без нее нет будущего.
«Многие не понимают, что война стоит на пороге России, стучится в наши двери. Наш город Белгород страдает. Против нас пошел весь коллективный Запад. Как можно относиться к тем, кто убегает от мобилизации? Бросает жен, детей, родителей? Куда они потом денутся? Деньги кончатся и вернуться? Как будут общаться с парнями, которые сейчас там воюют?» — задается вопросами доброволец.
Помогать на фронте он готов так, как нужно — и по своей профессии, медработником, и делать что-то другое, если понадобится.
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа»
По словам представителя «Общероссийского народного фронта» Александра Дубровина, у патриотизма нет возрастных ограничений, поэтому организация и помогает добровольцам, которых не призвали в рамках мобилизации.
«Вот Виктор Садыков, простой русский человек совершил настоящий мужской поступок. Модно много и громко говорить о патриотизме, но сейчас не время для разговоров. Поэтому бабушка вяжет носки бойцу, школьник пишет письмо в поддержку этому бойцу, а мужчина, который не подлежит мобилизации, просит, а порой требует, чтобы его отправили на передовую. И если в указе о мобилизации есть ограничения возрастные, то для патриотизма таких ограничений нет. Поэтому «Общероссийский народный фронт» вошел во взаимодействие с одним из добровольческих батальонов, формируемых в Ростовской области с тем, чтобы помочь Виктору Садыкову прибыть в этот батальон, пройти медкомиссию и определить, где, в каком подразделении и в качестве кого он сможет помочь на передовой», — рассказал представитель «Народного фронта».
Помогла организация и еще одному добровольцу — 67-летний Олег Хрущев приехал в Ростов из Свердловской области. Когда-то давно мужчина служил рядовым на погранзаставе на Дальнем Востоке, а теперь решил помочь на фронте.
«Я восемь лет хотел отправиться добровольцем, потому что видел, что происходит на Донбассе, как люди страдают, как дети гибнут. Но не складывалось. А когда началась специальная военная операция, решил что пора. Сыновья меня поняли и даже внук. У меня сын служит в Росгвардии, пора и мне вставать с дивана», — объяснил Олег Хрущев.
Некоторые его близкие не верили, что мужчина доведет свой замысел до конца — он 17 лет не ездил в поездах и не умел пользоваться интернетом. Но Олег все же добрался до Ростовской области и записался в добровольцы.

Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа»
Оба мужчины уже прошли медкомиссию и получили форму. Теперь они отправятся на полигон для подготовки к участию в СВО.
Мария Саймон ИА «ДОН 24», Виктория Корнеева ИА «ДОН 24», фото Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа». ©