В целях профилактики и снижения аварийности, повышения защищённости населения от дорожно-транспортных происшествий, предупреждения и выявления нарушений правил дорожного движения, сотрудниками Донского ОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области с 27.03.2023 по 31.03.2023г.г. проводится специальное мероприятие «Встречная полоса».
Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное нарушение влечёт лишение права управления транспортными средствами на 1 год. Если выезд на встречную полосу зафиксировали камеры, работающие в автоматическом режиме, имеющие функции фото- и видеозаписи, нарушителю грозит штраф 5000 рублей.
СОТРУДНИКИ ГИБДД в очередной раз напоминают, что дорога не прощает ошибок. Только строго выполняя все нормы ПДД, указания дорожных знаков и разметки, водитель может гарантировать свою и безопасность пассажиров, за жизни которых несёт ответственность, находясь за рулём.
Н.ВЕЛИЧКО, замкомандира 2 роты ДОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по РО