«ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»: ДВА ТРУЖЕНИКА СЕЛА ПРОЛЕТАРСКОГО РАЙОНА НАГРАЖДЕНЫ МЕДАЛЯМИ ОРДЕНА

Основной этап сельскохозяйственного года – уборка ранних зерновых и зернобобовых культур – стал темой встречи губернатора Василия Голубева с главами муниципальных образований юго-востока области в Зимовниковском районе. За рекордные реультаты уборочной страды 2022 года губернатор вручил госнаграды  54 лучшим работникам сельхозпредприятий Константиновского, Зимовниковского, Песчанокопского, Ремонтненского, Семикаракорского и Мартыновского районов. Среди награждённых – два агрария из Пролетарского района С.Н.Понякшин и Н.И.Ермаков из ООО «Энергия». За значительный вклад и многолетний добросовестный труд они награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сельское хозяйство

Общая площадь сельскохозяйственных угодий в ООО «Энергия» – 17312 га, в том числе 15656 га пашни, из них орошаемой – 4824 гектара. Это одно из передовых сельхозпредприятий Пролетарского района ежегодно показывает высокие результаты в уборке урожая. На протяжении нескольких последних лет ООО «Энергия» занимает лидирующие места по итогам хлебоуборочной кампании в районе. И в этом несомненная заслуга членов его коллектива.

Общий стаж работы Сергея Николаевича Понякшина в сельском хозяйстве   составляет 25 лет, из них 16 лет – в должности тракториста-машиниста ООО «Энергия». Механизированная полевая бригада, в составе которой он трудится, обрабатывает более 2000 га земли.

Понякшин С.Н. ежегодно принимает активное участие в уборке зерновых,
 им намолочено в 2022 году – 2250 тонн. За время хлебоуборки он показал самые высокие результаты в хозяйстве. Урожайность зерновых по бригаде составила 56,5 ц/га, что значительно выше среднерайонных показателей.

При освоении самых трудных участков работы Сергея Николаевича отличают терпение, упорство и трудолюбие, что в конечном итоге приводит к высоким результатам – перевыполнению установленных норм по всем видам сельскохозяйственных работ. Так, в 2022 году дневные задания по подготовке почвы к севу яровых культур  выполнены на 130%, в период посевной кампании – на 118 %, в ходе мероприятий по обработке сельхозкультур средствами защиты растений задания выполнялись на 125%, в период уборки ранних зерновых и зернобобовых культур С.Н.Понякшин провёл уборочную страду с наименьшими потерями, выработка на комбайн составляла до 150% от задания.

Являясь умелым специалистом, он охотно оказывает помощь в ремонте техники, поддерживая её в работоспособном состоянии и продлевая срок службы.

Его коллега по цеху Николай Иванович Ермаков трудится в сельскохозяйственном производстве 36 лет, из них 21 год – водителем ООО «Энергия». Грамотный специалист умело сочетает имеющиеся знания и свой многолетний опыт, высокопроизводительно использует закреплённую за ним автомобильную технику, благодаря чему бригада, в которой он работает, своевременно и качественно проводит сельхозработы.

За годы работы Н.И.Ермаков  внёс большой вклад в увеличение производства растениеводческой продукции, занимаясь перевозками грузов, удобрений и зерна. Полеводческая бригада, в составе которой он работает, обрабатывает более 3500 га уборочной площади, на которой возделываются озимая пшеница, озимый и яровой ячмень, рис. При активном участии Н.И.Ермакова коллектив хозяйства постоянно работает над повышением плодородия почв, соблюдая высокую культуру земледелия.

Николай Иванович обеспечивает высокую производительность труда и длительные сроки эксплуатации сельскохозяйственной техники. Управляя автомобилем КАМАЗ-35511, принимает непосредственное участие в проведении весенне-осенних полевых работ и уборочных кампаний, проявляет самоотверженность, показывает пример мастерства, самоотдачи и дисциплины.

Из года в год он добивается высоких показателей при уборке зерновых культур и риса, а также при отгрузке зерна на элеваторы. Так, в 2022 году им было перевезено 2050 тонн зерновых и 1830 тонн риса. Его выработка является одной из лучших в хозяйстве и составила в 2022 году 57200 тонно-километров.

Экономия горюче-смазочных материалов за счёт внедрения энергосберегающих технологий, совмещения операций за 2020-2022 годы составила 1500 литров, а  запасных частей в среднем за год – 195 тыс.руб. при продлении срока службы автомобиля в среднем на 5 лет.

Мы поздравляем Сергея Николаевича и Николая Ивановича с высокой оценкой их труда и желаем дальнейших производственных успехов во благо Пролетарского района и всего Донского края!

Валентина МАТВИЕНКО, газета «Вестник Приманычья»

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.