Aif.ru пообщался с настоятелем храма Воскресения Христова села Воскресенка, священником Максимом Портновым, который объяснил историю и смысл традиции закрывать зеркала в доме, где присутствует покойный.
Отец Максим рассказал, что древние традиции предполагали полное закрытие предметов интерьера, включая мебель и зеркала, белыми тканями. Современные представления о занавешивании зеркал, по его словам, основаны на суевериях и не соответствуют православным канонам.
Священник объяснил, что различные объяснения этой традиции — от страха, что умерший увидит себя в зеркале, до идеи, будто покойник покажется живому в отражении, — совершенно необоснованны. По его мнению, подобные взгляды являются устаревшими мифами и ничем не подкреплены.
Таким образом, закрывание зеркал в современном понимании является пережитком древних суеверий, не имеющих отношения к православной вере.
Фото: изображение создано с помощью приложения Шедеврум









