Защиту персональных данных россиян усилят

В России будут усилены меры по защите персональных данных. В Госдуму уже внесен законопроект, который предлагает необходимые изменения. О законодательных инициативах, разработанных в этом направлении, в эфире «ФМ-на Дону» рассказала первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

#Общество

Сейчас на многих сайтах для получения определенной информации необходимо подтвердить согласие на обработку персональных данных. Соглашаясь с требованиями ресурса, пользователи передают информацию о себе, и отследить ее дальнейшее использование уже невозможно. Нередко эти данные попадают к мошенникам.

«Суть инициативы в том, что договор, позволяющий нам ознакомиться с информацией или получить услугу на сайте, должен быть отделен от согласия на передачу персональных данных. То есть фактически владельцы сайтов должны будут информировать о том, что если вы хотите перейти на сайт, подпишите или согласитесь с условиями, например, стоимостью товара или доставки, и отдельно передайте информацию о своих персональных данных. И если я не хочу передавать эту информацию, откажусь от этого, то это не значит, что меня не пустят и не дадут воспользоваться этим правом», – отметила Ирина Рукавишникова.

По мнению законодателей, точечные поправки помогут сохранить личные данные человека. Ожидается, что они будут приняты до конца года.

ИА «Дон 24»

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.