Животноводство в Ростовской области: выявлены нарушения на 127 фермах

С начала 2026 года в Ростовской области обнаружены 127 ферм, где деятельность животноводческих хозяйств велась с нарушением правил маркирования и учета животных. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкии.

#Происшествия

В ходе мониторинга компонентов ФГИС «ВетИС» («Меркурий» и «Хорриот») специалисты выявили нарушения в Зерноградском районе. Два хозяйства не сообщали о выбытии животных при убое, хотя в компонентах «Меркурий» оформлялись ветеринарные документы на животных и мясные туши.

Такие действия нарушают Закон о ветеринарии и Ветеринарные правила учета животных.

В ответ на выявленные нарушения управление Россельхознадзора вынесло 117 предупреждений хозяйствам и возбудило шесть дел об административных правонарушениях. Фермам выданы пять предписаний об устранении нарушений.

Кроме того, специалисты провели шесть профилактических визитов и шесть информационных мероприятий для разъяснения требований законодательства.

Фото с сайта ИА «Дон 24»

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.