«ЕСЛИ ПРИШЛА ПОВЕСТКА ИЗ ВОЕНКОМАТА…»

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Всего планируется призвать на военную службу порядка 300 тысяч резервистов. Первые отправки уже прошли во всех регионах нашей страны, включая Пролетарский район. Но вопросов по-прежнему много: кто подлежит призыву, кто имеет право на отсрочку, какая ответственность за уклонение от мобилизации и т.д.
Разъяснить ситуацию и ответить на многочисленные вопросы наших читателей мы попросили военного комиссара по Пролетарскому и Орловскому районам полковника А.Е.Зароченцева.

– Андрей Евгеньевич, начнём с главного: каковы критерии проводимой мобилизации и какой срок службы предстоит для мобилизованных?

– Частичная мобилизация проводится в соответствии с Указом Президента от 21 сентября 2022г. №647. В соответствии со статьёй 19 Федерального закона 2007г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» сроки службы по мобилизации устанавливаются мобилизационными планами Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

– Какие категории граждан подлежат мобилизации?

– Приоритет отдаётся гражданам, имеющим военно-учётные специальности, необходимые для укомплектования формируемых воинских частей, в основном, общевойсковой направленности.

– Сколько человек призовут из нашего района?

– Планируется мобилизовать около 300 человек.

– Где проходит военная подготовка призванных по мобилизации?

– Военная подготовка граждан, призванных по мобилизации, проводится, как правило, в районе формирования воинской части. Место проведения боевой подготовки определяется Министерством обороны Российской Федерации.

– Если пришла повестка, что делать дальше? Какие документы нужно иметь при себе?

– В соответствии со статьёй 10 Федерального закона 2007г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с получением повестки военного комиссариата гражданин обязан выполнить требования, изложенные в ней. При себе необходимо иметь документы, изложенные в мобилизационном предписании.

– Каким способом будет вручаться повестка?

– Повестка вручается лично гражданину, пребывающему в запасе, под роспись.

– Кто имеет право на отсрочку по мобилизации?

– В соответствии с законодательством Российской Федерации не будут призываться:
– забронированные граждане, закреплённые за организациями, имеющими мобилизационные задания или обеспечивающими их выполнение (например, в предприятиях ОПК);
– граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев;
– граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;
– опекуны и попечители несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;
– граждане, имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет (граждане женского пола, имеющие одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
– граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет;
– граждане, матери которых, кроме них, имеют четырёх и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

– Какова ответственность за уклонение от мобилизации?

– В соответствии с Указом Президента ужесточена ответственность за уклонение от мобилизации. Невыполнение требований, изложенных в повестке, рассматривается как уклонение от призыва на военную службу и наказывается в соответствии с законодательством.

– Планируется ли мобилизовать выпускников военных кафедр ВУЗов (фактически не служивших)? Можно ли доверять командование и жизни солдат мобилизованным офицерам, получившим звание на военной кафедре вуза?

– Призыву на военную службу по мобилизации в первую очередь подлежат граждане, пребывающие в запасе, проходившие военную службу или имеющие военную подготовку. Остальные категории граждан подлежат призыву во вторую очередь, при этом с ними будет организована военная подготовка. Мобилизационные ресурсы будут использованы в соответствии с замыслом командования, но сохранение жизни и здоровья личного состава будет в приоритете.

– Подлежат ли мобилизации студенты военных кафедр, военных училищ и университетов, университетов МВД?

– Студенты очной формы обучения вузов, имеющих государственную аккредитацию, не пребывающие в запасе, не подлежат призыву при частичной мобилизации.
Студентам, поступившим в магистратуру или аспирантуру сразу после окончания бакалавриата, также предоставляется отсрочка.

– Подлежат ли мобилизации сотрудники полиции и МЧС?

– Нет, так как они состоят на специальном воинском учёте и не подлежат призыву по мобилизации.

– Будут ли мобилизовывать людей с малолетними детьми до 3 лет и многодетных?

– Основания для предоставления отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации отражены в Федеральном законе от 26 февраля 1997г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», в соответствии с которым отсрочки предоставляются гражданам, имеющим на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет.

– Призовут ли мужчину по мобилизации, если у него есть судимость?

– Проходить военную службу в Вооружённых Силах по мобилизации предстоит гражданам со снятыми, погашенными судимостями.

– Возможна ли в дальнейшем мобилизация женщин-врачей и женщин, имеющих воинскую обязанность?

– Женщин, имеющих военно-учётные специальности и находящихся в запасе, могут призвать по мобилизации.

– Нужно ли для мобилизации подтверждать статус иждивения?

– Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам на основании подтверждающих документов. В случае вручения повестки необходимо прибыть в указанное место с соответствующими документами и представить их призывной комиссии по мобилизации.

– Предположим, у лица, подходящего под точные критерии мобилизации, сильно ухудшилось здоровье за время нахождения в запасе. Будет ли он мобилизован в этом случае? Что он должен предъявить?

– В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997г. №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья. Для подтверждения факта ухудшения состояния здоровья необходимо предъявить подтверждающие документы, заверенные установленным порядком. Вместе с тем, окончательное решение о призыве гражданина принимает призывная комиссия по мобилизации.

– Будет ли контракт с мобилизованным заключаться автоматически с обязательной оплатой?

– При призыве по мобилизации контракт о прохождении военной службы не заключается. В соответствии со статьёй 19 Федерального закона 2007г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

– Андрей Евгеньевич, желающим самостоятельно записаться в добровольцы куда обращаться?

– Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

Интервью вела Валентина МАТВИЕНКО, ООО РГ «Вестник Приманычья»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


доступен плагин ATs Privacy Policy ©